В НХЛ заявили о планах изменить формат Кубка мира из-за России :: Хоккей :: РБК Спорт

Билл Дэйли: НХЛ ищет альтернативный формат Кубка мира из-за России Запланированный на 2024 год Кубок мира пришлось перенести из-за спецоперации на Украине и возражений европейских команд против приглашения сборной России. В НХЛ заявили о поиске альтернативного форматаФото: Global Look Press/Keystone Press Agency Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency

Заместитель комиссара НХЛ Билл Дэйли заявил о возможности провести Кубок мира в 2025 году, но не в традиционном формате с участием восьми сильнейших сборных. Об этом сообщает AP.

Кубок мира был запланирован на февраль 2024 года. Однако в ноябре 2022-го НХЛ приняла решение о переносе, заявив, что «в нынешних условиях это невозможно». Вице-председатель Шведской хоккейной ассоциации Петер Форсберг в октябре заявлял, что все европейские федерации отказались играть против сборной России на Кубке мира.

«Мы сосредоточены на альтернативном варианте турнира, в котором будет эффективно использована уникальная интернациональность нашего вида спорта», — сказал Дэйли. Функционер не раскрыл других деталей, кроме того, что это не будет привычный формат турнира.

Овечкин похвалил НХЛ за реакцию на отказ россиян от ЛГБТ-акций ХоккейФото:ХК "Динамо" (Москва) / Global Look Press

Всего Кубок мира проводился трижды — в 1996, 2004 и 2016 годах.

В 2016-м на турнире выступили восемь команд — Россия, Канада, США, Швеция, Финляндия, Чехия, а также сборная молодых игроков Северной Америки и сборная Европы (хоккеисты из Швейцарии, Норвегии, Словакии и других стран, не получивших отдельных приглашений).

Сборная России под руководством Олега Знарка дошла до полуфинала, где уступила канадцам.

Игроки НХЛ с 2014 года не принимали участия в Олимпийских играх.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *