Особенности классификации дисков

Перед тем как приобрести подходящие диски для авто, необходимо учесть их виды и параметры, а также принять во внимание в процессе покупки условия эксплуатации. На самом деле довольно сложно не понять принцип выбора подходящих колёсных дисков. Все они делятся на цельные, составные и стальные. Несмотря на то, что последние относятся к составным, их в силу определённых характеристик лучше выделить в отдельный класс.

Стальные колёсные диски

Несмотря на то, что такие диски колесные, которые ещё именуют штампованными, выглядят недостаточно эстетично, спрос на них всё равно не падает. Устанавливают их, как правило, на бюджетные комплектации авто и коммерческий транспорт. Они отличаются повышенной прочностью и стоят недорого.

Особенности классификации дисков

При необходимости даже повреждённую штамповку можно с лёгкостью отремонтировать.

Цельные колёсные диски

Они по праву считаются самыми востребованными, являются односоставными и выделяются монолитностью конструкции. По сути, они изготовлены из одного куска металла. В качестве сырья для их производства применяется алюминий, в который добавляются сплавы магния и титана. Коррозия полученным колёсам не страшна, а дизайн способен поразить фантазию каждого. С ними выгодно сочетать летние шины, приобретенные в интернет-магазине «Пульспрайс»

Особенности классификации дисков

Все стальные диски делятся на литые и кованые. Первые изготавливаются посредством литья форм, а вторые — горячей штамповкой. Подобные технологии обеспечивают жесткость и прочность кованым дискам, делая их лёгкими, но и более дорогостоящими. В то же время, если им нанесено какое-либо повреждение, то восстанавливать их целостность крайне нежелательно, так как в результате меняется структура геометрии диска, а значит, эксплуатационные характеристики колёс снижаются.

Отдельно стоит отметить карбоновые монолитные диски, изготовленные из углеволокна вакуумной формовкой. Единственный их недостаток — это возможность воздействия точечных сильных ударов, из-за которых диск раскалывается на несколько частей и восстановить его в итоге уже не получится.

Составные колёсные диски

Такое решение именуется ещё комбинированным или компонентным. Изначально диски данного типа применялись в автогонках, они состоят из двух или трёх частей, скрепленных друг с другом болтами. Каждый из элементов может быть выполнен из определенного сырья, отличается также метод их изготовления. Подобный подход снижает вес примерно в полтора раза.