Нужно ли покупать новое масло для МКПП и как часто менять?

Касательно масла для механической трансмиссии, равно как и вообще относительно трансмиссионного масла ведётся довольно много дискуссий. Здесь действительно есть о чём подискутировать, да и вопрос практически всегда остается актуальным.

Менять или не менять

Сами смеси являются относительно доступными по стоимости, диагностика и замена, конечно, подороже, но не сказать, что являются какой-то особенной роскошью. Таким образом, купить масло в МКПП может практически каждый. Может, но зачастую не хочет и в этом заключается некоторая проблема. Про такие проблемы, а также другие особенности использования смеси для вашей трансмиссии попробуем далее чуть подробнее поговорить.

Брендовые рекомендации

Как правило, в руководстве по эксплуатации многих авто известных брендов изготовители говорят только о потребности диагностики:

  • проверять примерно каждые 50 километров пробега;
  • отслеживать уровень и состав;
  • выполнять другие исследования.

В общем, изготовители довольно уверенно утверждают, что менять смесь в механической коробке вообще не требуется, а цена на масло в МКПП не должна вас интересовать, пока вы используете их авто. Такая уверенность зачастую приобретается и самими автовладельцами, которые, приезжая на сервис или выполняя техническое обслуживание, настойчиво утверждают, что их механическая трансмиссия не требует замены масла. Наряду с этим, в процессе диагностики могут наблюдаться:

  • элементы стружки;
  • различные примеси;
  • другие неблагоприятные факторы.

В общем, реальность указывает на потребность смесь поменять, а изготовитель успокаивает автовладельца. Как говорится, появляется вполне логичный вопрос: кому верить? Пожалуй, здесь всё-таки следует согласиться с опытом профессионалов которые занимаются обслуживанием автомобилей на территории России многие годы, и могут, на основе собственного опыта, утверждать, что для российских условий смеси всё-таки нужно иногда менять.

Какое масло выбрать

В частности, если хочется длительнее использовать собственное авто и иметь возможность этот транспорт выгодно продать, нужно разбираться в качественном масле и своевременности замены.

Также полезно разобраться в основных параметрах. К примеру, различать для каких авто выбрать GL4, для каких GL5, какой именно вашему автомобилю нужен уровень вязкости и многое другое.

Безусловно, нередко бывает трудно самостоятельно определить и различать все эти особенности, но здесь не следует печалиться, если есть возможность получить консультацию от настоящих профессионалов, таких как Автомаркет Навигатор, специалисты которого всегда с радостью подскажут какое масло целесообразнее всего выбрать и приобрести именно для вас.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *