Как не попасться на уловки мошенников

Как говорится в классике кино:

«Каждый кто имеет автомобиль, желает его продать.

А каждый кто не имеет автомобиль желает, его купить.«

Юрий Деточкин к/ф «Берегись автомобиля»

По этому нужно знать наверняка, как не попасться на уловки мошенников, выбирая автомобиль. И что можно по VIN- коду его проверить на Free VIN check.

Времена поэтичных Юриев Деточкиных прошли. Схемы обмана постоянно совершенствуются и следуют в ногу со временем.

Как не попасться на уловки мошенников

Чтобы было более ясно с чем можно столкнуться, приведем примеры различных видов обмана. Да и откровенного развода со стороны перекупщиков и со стороны автосалонов.

Как не попасться на уловки мошенников

Виды обмана в автосалонах, уловки мошенников

Автомобиль-двойник

Просматривая объявления на продажу можно наткнуться на то что искали и даже круче, и лучше. Вот повезло, так повезло. Видно какой-то лох продает. При встрече с продавцом авто рассматривается, проверяются документы. По VIN- коду просматривается вся история и т.д.

Тут же оформляется договор купли-продажи. Покупатель хочет передать деньги после совместного посещения МРЭО. Но продавец, ссылаясь на неотложные дела, не может.

Да и что переживать, все проверено на глазах. Обычно покупатель не сильно настаивает, и сделка закрепляется передачей наличной суммы.
Неприятности начинаются при регистрации автомобиля в ГИБДД.

Как не попасться на уловки мошенников

Оказывается, что владелец этого авто абсолютно другой человек, в другом городе и паспортными данными.

Итог—машина арестована.

Получить деньги обратно очень трудно.

Продажа автомобиля, находящегося в кредите или залоге

Мошенники покупают автомобиль на подставное лицо в кредит. Как правило недорогие.

Получить дубликат ПТС, находящегося в банке довольно просто. Достаточно написать заявление об утере оригинала.

Автомобиль выставляется на продажу и покупатель, конечно, находится. Сделка проходит чисто Но после нее продавцы какое-то время выплачивают кредит, чтобы не сразу раскрылась схема обмана.

Как не попасться на уловки мошенников

Однако, взносы в банк перестают поступать и начинается выяснение причин. После вскрытия факта мошенничества автомобиль у нового владельца изымается. После чего продается банком в счет погашения кредита.

Как избежать такой ситуации и не попасться на уловки мошенников

Не приобретайте автомобиль с дубликатом ПТС. А если все-таки решили, скажите продавцу, что намерены провести проверку на предмет залога и кредита данного авто. Посмотрите на реакцию продавца.

Покупка автомобиля в салоне

Конечно, заботящиеся репутации дилерские центры и автосалоны даже не помышляют о таких действиях. Но и на старуху бывает проруха.

Автосалон продает подержанную машину и хочет получить хорошую прибыль. В таком случае автомобиль приводится в состояние лоска и блеска: стоит со шпатлевочным кузовом и скрученным счетчиком пробега.

Как не попасться на уловки мошенников

В качестве «бонуса» покупателю предлагается пройти дополнительное техническое обслуживание за минимальную цену. Что тут плохого? Вот только проверять авто будут те самые умельцы, которые его доводили «до ума».

В случае отказа проходить проверку на предлагаемом сервисе, покупателю мягко дают понять: что в таком случае пропадает дальнейшее гарантийное обслуживание. Это, конечно, не уголовное преступление, но все же.

Вывод

Покупая автомобиль, не спешите отдавать свои сбережения. Постарайтесь привлечь все возможные способы проверки машины.

Как не попасться на уловки мошенников

Наше законодательство не сможет защитить в некоторых случаях, чем и пользуются мошенники.