Замена конденсатора кондиционера

Практически все современные автомобили оснащаются системой кондиционирования воздуха. То, что раньше считалось роскошью, в наши дни является необходимостью. Особенно в чертах больших городов в жаркое летнее время. Благодаря кондиционерам езда на автомобиле стала более комфортной. И менее утомляемой. И так рассмотрим тему замена конденсатора кондиционера для авто кондиционера.

Замена конденсатора кондиционера

Конденсатор является неотъемлемым элементом системы кондиционирования воздуха. Поскольку он отвечает за сжижение, то есть превращение газа в жидкость.

Конденсатор является теплообменником, отсюда его второе название — охладитель кондиционера.

Его основная задача – это устранение тепла из хладагента, полученного испарителем из воздуха, накапливающегося в кабине. Без него невозможно было бы управлять всей системой кондиционирования. Поэтому когда выясняется, что конденсатор кондиционера в автомобиле пришел в негодность, его быстрая замена становится острой необходимостью.

Из чего состоит система кондиционирования воздуха?

Система кондиционирования должна охлаждать воздух в нашем автомобиле независимо от температуры снаружи. Чтобы весь процесс шел гладко и эффективно, все элементы должны быть эффективными и работать совместно.

Как устроен автокондиционер, Замена конденсатора кондиционера

Основными элементами системы кондиционирования являются:

  • компрессор,
  • испаритель
  • конденсатор.

Охлаждающая жидкость циркулирует в замкнутом контуре и перекачивается компрессором.

Дальше жидкость подвергается очистке и осушению.

Кондиционер воздуха. Принцип работы. Замена конденсатора кондиционера

Затем она попадает в конденсатор, и здесь происходит самый важный процесс — преобразование газа в жидкую форму.

Следующий шаг — перенаправить жидкость на испаритель, где она расширяется. Эффект от этого — быстрое падение температуры.

Замена конденсатора кондиционера: как работает конденсатор?

Горячие, сжатые пары хладагента поступают в конденсатор со стороны компрессора.

Он добирается до верха конденсатора и течет вниз по трубках, отдавая свое тепло в атмосферу.

Аккумулятор кондиционера

Во время потока, пары хладагента медленно конденсируются и жидкость течет к испарителю. Конденсаторы охлаждаются потоком воздуха от вентилятора или импульсом воздуха, создаваемым движением транспортного средства.

Почему конденсатор ломается?

Конденсатор кондиционера — это часть, которая чаще всего ломается. В дополнение к типичным механическим повреждениям. Это может быть, например, воздействие примесей, поступающих в транспортные средства снаружи.

Песок, гравий или насекомые осаждаются на ребрах конденсатора и могут его засорить. Вот почему стоит регулярно проверять его состояние.

Помните, что система кондиционирования работает как целое, состоящее из различных элементов. Когда даже один из них ломается, он напрямую влияет на следующие элементы.

Заправка автомобильного кондиционера своими руками

Таким образом, если загрязнители попадают в компрессор кондиционера. Они сразу же попадают в конденсатор, что может быть причиной его отказа.

При поломке лучше всего купить конденсатор для автомобильного кондиционера наиболее проверенных марок, таких как Denso, Nissens или NRF.

Замена автомобильного конденсатора не считается слишком сложным ремонтом и занимает 1-2 дня.

Автомобильные кондиционеры

Замена конденсатора кондиционера для авто.