Как правильно остановить машину ручным тормозом?

В наше время, все реже можно встретить ДТП, вызванное отказом тормозной системы автомобиля. Это связано с более качественной сборкой автомобилей и появлением различных электронных систем блокировки колес. Но что делать, если система не работает? Тогда необходимо применить способ торможения с помощью ручного тормоза.

Видео: Как правильно тормозить. Виды и способы торможения на механической коробке передач.

Для того чтобы затормозить ручником, необходимо использовать кнопку, расположенную на рычаге, и плавно, не дергая, поднимать ручник. Такое торможение позволит регулировать интенсивность сжатия колодок, что приведет к остановке автомобиля.
Так же, многие водители использует в совокупности с данным способом, торможение двигателем. Оно является более щадящим для всех систем машины.

Видео: Как правильно тормозить. Активное торможение. Виды и способы торможения.

Необходимо очень аккуратно использовать данный метод, если дорожное покрытие является скользким. А в местах поворота вовсе отказаться от такого торможения, потому что это может вызвать занос транспортного средства, который может повлечь необратимые последствия.

Видео: Как правильно снять с ручника

Чтобы избежать отказа тормозов, рекомендуется проходить обслуживание автомобиля в сертифицированных автоцентрах. Если такая возможность отсутствует, не забывать самостоятельно проверять исправность тормозных колодок, шлангов и производить замену тормозной жидкости.

Видео: Как правильно снять и поставить машину на ручник