Как правильно выбрать домкрат?

При обустройстве багажного отделения личного транспорта каждый владелец должен позаботиться о покупке определенных инструментов и оборудования, которое придет на помощь в наиболее ответственный момент. В частности, это касается подъемных механизмов, которые широко используются при замене колес и выполнении других ремонтных манипуляций. При этом хочется сказать, что такие приспособления представлены на рынке в большом ассортименте. Поэтому перед совершением покупки важно разобраться с некоторой информацией.

Конечно же, в первую очередь нужно понять, какой вес способен выдерживать домкрат. Например, если говорить об обычном легковом автомобиле, для него можно с легкостью использовать ромбическое устройство с грузоподъемностью в 1,5 – 2 тонны. Что касается необходимости подъема транспорта с разным весом, здесь оптимальным вариантом считаются подкатные домкраты, способные выдерживать от 3 до 8 тонн. Грузовые автомобили и фуры требуют использования устройства, способного с легкостью поднимать до 30 тонн.

Домкрат

Следующим моментом при выборе домкрата является максимальная высота подъема. В большинстве случаев устройства имеют показатель от 30 до 50см, чего оказывается вполне достаточно для замены колес или же получения доступа к тросу ручника. А вот реечные подъемники способны поднимать транспортные средства на высоту до 1 метра.

Конечно же, каждый отдельный домкрат обладает определенными конструкционными особенностями и принципом действия. Например, если говорить о механических приспособлениях, они являются самыми дешевыми, за счет чего пользуются особой популярностью среди владельцев легкового транспорта. Что касается гидравлических домкратов, они избавляют автомобилистов от необходимости прикладывания особых усилий для подъема машины. А все потому, что здесь приходится говорить о давлении, которое создается посредством рабочей жидкости, выталкивающей плунжер с грузом. И последним вариантом считаются пневматические подъемные устройства, которые питаются непосредственно от источника сжатого воздуха. Бесспорным достоинством таких приспособлений можно считать оперативность подъема и снижение трудозатрат. Перед тем как отдавать предпочтение тому, или иному варианту домкрата, необходимо предварительно разобраться с регулярностью его использования.

Кроме всего прочего перед принятием окончательного решения важно разобраться с производителем подъемного устройства. Как бы там не было, предпочтение всегда отдается тем приспособлениям, которые выпущены под известными брендами.

Надеемся, наша статья оказалась полезной для вас.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *