Ремонт авто. Как мыть автомобильную обивку?

Ухоженный автомобиль — это не только тот, который может похвастаться блестящим полированным кузовом. Не менее важны внешний вид и состояние салона автомобиля. Внутри обычно самая проблемная зона. Она очень быстро загрязняется, и очистка может быть сложной и трудоемкой. Ниже мы расскажем, как эффективно мыть автомобильную обивку. Как мыть автомобильную обивку?

От чего пачкается обивка автомобиля?

Ремонт авто. Как мыть автомобильную обивку?

Обивка автомобиля постоянно соприкасается с одеждой пассажиров. Она может обесцвечиваться и даже стираться. Пот также просачивается на обивку, из-за чего она быстро становится несвежей. Здесь нельзя не упомянуть следы еды в машине. Жирные пятна или пролитые напитки — это лишь некоторые из типов таких пятен.

Ситуация может быть намного хуже, если пакеты для покупок возить на сиденьях, а не в багажнике. Из фольги или картонных коробок всегда что-то может вытечь и оставить неизгладимый след на обивке. Кроме того, она быстро загрязняется, если водитель перевозит, например, строительные материалы в автомобиле. В этом случае очистка обивки является обязательной.

Обивка также впитывает все запахи. Особенно губительно на нее влияет запах сигарет. На ней очень некрасиво смотрится шерсть питомца. Также бывает, что на ней остаются пятна после посещения автомастерской. Надо ли говорить, насколько сложно удалить жирные и масляные пятна.

Как чистить автомобильную обивку и ухаживать за ней?

Ремонт авто. Как мыть автомобильную обивку?

С некоторыми видами грязи вы можете справиться самостоятельно. Обивку следует регулярно пылесосить, а шерсть животных удалять специальным валиком. Чистка должна включать не только сиденья, но и дворники, и багажник.

Однако сложные, стойкие пятна станут серьезной проблемой для автовладельца. Для их удаления можно использовать средства с навесной щеткой, пену, спрей, а также пятновыводители. Однако их эффективность может оставлять желать лучшего. Жирные пятна от масла, жира, следов кофе и чая обычно требуют вмешательства специалиста.

Если грязь не исчезает с обивки, несмотря на использование сильнодействующих средств, лучше отказаться от дальнейшей самостоятельной чистки.

Профессиональная чистка автомобильной обивки гарантирует удаление всех пятен. Также это способ избавиться от стойких запахов и продезинфицировать салон автомобиля. От этого исчезнут грибки и бактерии. Кроме того, обивка сушится сразу после стирки — вам не нужно ждать несколько часов, чтобы она высохла.