Как выбрать надувную лодку?

Все рыбаки прекрасно знают, что не существует надувных лодок совсем без минусов. Любая конструкция обладает своими преимуществами и недостатками.

Главное достоинство надувных лодок – их невысокая стоимость.

Как выбрать надувную лодку?

На них, из-за небольшой осадки можно забираться в дебри кустарника, им нестрашно мелководья. С ними даже ног мочить не надо, можно отчаливать прямо от берега.

Что касается минусов, то самым главным минусом можно считать плохую устойчивость. Неосторожно навалились на борт – опрокинулись. Второй значительный минус – материал, из которого изготовлена лодка. Хотя производители и стараются сделать их устойчивыми к повреждениям, очень часто лодки прокалываются о кустарник, острые камни.

Как выбрать надувную лодку?

Гребная надувная лодка. Ее нередко называют шлюпкой. Это самая доступная по цене и сама распространенная модель «надувайки». В сложенном состоянии она компактна. На ней можно ходить как под веслами, так и навешивать простенький мотор. Но ждать от такой лодки много не стоит. В ней могут уместиться максимум два человека, да и ходить на ней можно лишь на небольшие расстояния.

Как выбрать надувную лодку?

Моторные надувные лодки делятся на несколько типов:

  • Лодки с наборным дном. В них можно вставать без опасения опрокинуться. На них можно навешиваться мощные моторы.
  • Надувные лодки с килем и надувным дном. Обладают улучшенной устойчивостью и небольшим весом. Их цена выше обычных надувных моторных лодок. Зато она может перевозить сразу трех пассажиров. Главный минус – нет защиты от проколов.
  • Надувные моторные лодки с жестким полом и надувным килем. Это лодки для путешественников, которые предпочитают ходить на дальние расстояния. Такие моторки могут везти груз весом в одну тонну.
  • Моторки с жестким накладным дном. Обладают великолепными характеристиками: не боятся опрокидывания, прокалывания, могут быть оснащены рубкой, быстроходны.
Как выбрать надувную лодку?